​​

Skip Navigation LinksVie-municipale

​​Le conseil municipal :

Conseil municipal 2014.jpg

  • Patrick Chaussy Maire
  • Nicole Frot adjointe au maire​
  • Bernadette Barbosa adjointe au maire
  • Mathurin Philippeau conseiller municipal
  • Eric Flon conseiller municipal
  • Jean-Sébastien Poitou conseiller municipal
  • Florent Séchet conseiller municipal
  • Sophie Llavata conseillère municipale
  • Jean-Claude Hureau conseiller municipal
  • Isabelle Noue conseillère municipale
  • Laurence Taverne conseillère municipale

Le personnel de la Mairie :

Secrétaire de mairie:  Madame Chrystel MOULIE-FOUQUIN
Agent technique :     Monsieur Philippe BOUTON
Agent d'entretien :    Madame Bernadette BEZY​


LES COMMISSIONS COMMUNALES
COMMISSIONS 
COMMUNALES
TITULAIRES  
MEMBRES DE LA COMMUNE
OU SUPPLEANTS


CCAS
Le maire est membre de droit 
  • Barbosa Bernadette
  • Frot Nicole
  • Philippeau Mathurin
  • Séchet Florent
  • Mauvais Aimée
  • Chaussy Marie-France
  • Moreau Claudie
  • Caprion Nicole
COMMUNICATION
  • Barbosa Bernadette
  • Frot Nicole
  • Llavata Sophie
  • Poitou Jean-Sébastien
 
FETES ET CEREMONIE
  • Flon Eric
  • Frot Nicole
  • Noue Isabelle
  • Séchet Florent
  • Llavata Sophie
FINANCES
  • Chaussy Patrick
  • Frot Nicole
  • Hureau Jean-Claude
  • Barbosa Bernadette
  • Noue Isabelle
  • Taverne Laurence
PERSONNEL
  • Flon Eric
  • Llavata Sophie
  • Noue Isabelle
  • Chaussy Patrick

 


SALLE POLYVALENTE
  • Barbosa Bernadette
  • Noue Isabelle
  • Frot Nicole
 
TRAVAUX VOIRIE
  • Flon Eric
  • Frot Nicole
  • Llavata Sophie
  • Barbosa Bernadette
  • Noue Isabelle
  • Hureau Jean-Claude
URBANISME
  • Philippeau Mathurin
  • Poitou Jean-Sébastien
  • Séchet Florent 
  • Flon Eric
  • Frot Nicole
  • Hureau Jean-Claude
DELEGUES AUPRES DES SYNDICATS INTERCOMMUNAUX
 TITULAIRESSUPPLEANTS
Syndicat des Eaux Chenou Mondreville
  • Chaussy Patrick
  • Llavata Sophie
  • Taverne Laurence    
 
Syndicat Intercommunal de Production
d'Eau du Plateau Gâtinais
  • Chaussy Patrick
  • Hureau Jen-Claude
 

Syndicat Départemental des Energies de

Seine et Marne (SDESM)

  • Philippeau Mathurin
  • Poitou Jean-Sébastien
  • Flon Eric    
Syndicat du Ramassage Scolaire
Souppes - Château-Landon
  • Noue Isabelle
  • Séchet Florent 
  • Barbosa Bernadette
  • Frot Nicole
Syndicat Intercommunal des Ecoles de 
Chenou Mondreville
  • Chaussy Patrick
  • Llavata Sophie
  • Taverne Laurence

 

Pompes Funèbres
  • Flon Eric
  • Poitou Jean-Sébastien
  • Llavata Sophie
  • Philippeau Mathurin 

Syndicat Mixte pour l'Enlèvement et

le Traitement des ordures ménagères

  • Philippeau Mathurin    
  • Séchet Florent
  • Flon Eric
  • Poitou Jean-Sébastien


Syndicat Mixte d’Etude et de Programmation

 

  • Flon Éric
  • Poitou Jean-Sébastien
  • Hureau Jean-Claude
  • Séchet Florent

Syndicat Intercommunal pour la Construction

et le Fonctionnement des Collèges de Nemours

et de Saint Pierre les Nemours et

des Installations Sportives Scolaires

  • Frot Nicole
  • Barbosa Bernadette
  • Chaussy Patrick
  • Taverne Laurence
Correspondant défense
  • Noue Isabelle

​